Сборная ВГМА - победитель турнира мужских команд

. (Просмотров: 1742)

Первым победителем турнира мужских команд в дивизионе «Воронеж» чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола стала сборная медицинской академии, которой теперь предстоит защищать честь столицы Черноземья на финальном турнире Центрального федерального округа.

Это был второй матч финальной серии. Все было организованно на высшем уровне. Встречу обслуживали опытные арбитры, входящие в число лучших судей России, - Сергей Гусев и Александр Богачев. А инспектором поединка был полномочный представитель РФБ в ЦФО, член исполкома РФБ, почетный судья международной категории Юрий Дерганов.

Напомним, что в первой игре уверенную победу на свой площадке одержали студенты ВГМА, победившие коллектив архитектурно-строительного университета с солидным перевесом в счете 77:53. В той встрече у будущих медиков блеснул результативностью не признанный лидер коллектива центровой Павел Семенов, набравший в итоге 21 очко, а защитник Михаил Чепижко, на счету которого по окончании встречи оказалось 25 очков.

Правда, это был лишь первый шаг команды ВГМА к чемпионству, ведь сильнейшая команда дивизиона «Воронеж» определялась в серии до двух побед. Стало быть, у студентов ВГАСУ еще оставались шансы на первое место и путевку на финал ЦФО - для этого нужно было победить своих конкурентов в двух следующих матчах. Задача, прямо скажем, вполне выполнимая: вторая финальная игра проходила на родной для будущих архитекторов и строителей площадке, а дома, как известно, и стены помогают.

Начало игры хозяева полностью провалили - стартовый отрезок поединка остался за ВГМА, которые выиграли его со счетом 9:0. Лишь после этого баскетболисты ВГАСУ встрепенулись - первым снял заклятие с вражеского кольца центровой Роман Лебедев, удачно сыгравший в трехсекундной зоне. Прейдя в себя, подопечные Дениса Войтовича бросились догонять соперников. К такому повороту событий медики оказались не готовы, даже тайм-ауты не помогли наставнику ВГМА Денису Медведирову направить своих подопечных в нужное русло. В итоге первая четверть осталась за ВГАСУ - 12:11.

Кто бы мог подумать, что в следующей 10-минутке гостям удастся окончательно убить интригу. Однако именно так и произошло: гости, наладив игру в защите, весьма удачно действовали и в нападении. А солировал у ВГМА как обычно их лидер Павел Семенов - удержать центрового в трехсекундной зоне было просто нереально. Во втором периоде ВГАСУ удалось набрать всего-то четыре очка, а вот из соперники за этот же время пополнили свой баланс на 22 очка.

Впрочем, для хозяев ситуация была не катастрофической, ведь впереди было еще половина игрового времени. Рулевому ВГАСУ Денису Войтовичу во время большого перерыва удалось настроить своих подопечных на решительный штурм. В третьей четверти студенты-строители смогли выровнять игру и оставить разницу в счете на прежнем уровне. Хозяева могли и приблизиться к медикам, но на последней секунде 10-минутке Павел Семенов попал чумовую «треху» - 26:43.

Начало четвертого отрезка этого поединка настроило болельщиков ВГАСУ на мажорный лад. Благодаря четкой игре, их любимцы выдали серию из четырех результативных атак подряд, сократив разницу в счете до 11 очков. Правда, продолжения не последовало - все закончилось после точного броска Павла Семенова. В итоге гости смогли остановить прорыв соперника и умело довести дело до победы.

После финальной сирены радости игрокам и болельщикам сборной ВГМА не было предела. Впрочем, этому не стоит удивляться, ведь эта команда стала первым победителем дивизиона «Воронеж» чемпионата АСБ. Впереди у подопечных Дениса Медведирова новая высота - участие в финальном турнире ЦФО.

ВГАСУ - ВГМА 41:58 (12:11, 4:22, 10:10, 15:15)

ВГАСУ: Штанько - 25 (10 подборов), Аристов - 9, Быковский, Афонин - по 5, Мистюков, Лебедев, Полецких - по 2, Пожедаев - 1, Соколов, Семцкин.

ВГМА: Семенов - 23 (21 подбор), Пархоменко - 15, Чепижко - 9, Сметанин - 6, Курганников - 5 (14 подборов), Сергеев.

Судьи: С.Гусев, А.Богачев (оба - Воронеж).

19 ноября. Воронеж. Спортзал ВГАСУ. 80 зрителей.