«СОГДИАНА-СКИФ» ОСТАНОВИЛАСЬ В ШАГЕ ОТ ПЬЕДЕСТАЛА (2012)

. Опубликовано в Новости СОГДИАНА СКИФ (Просмотров: 3215)

alt

Во вторник, 8 мая, в Барнауле завершился финальный турнир первенства России среди мужских команд высшей лиги. Одним из участников этих соревнований была и воронежская «Согдиана-СКИФ».

Напомним, что коллектив из столицы Черноземья успешно прошел сито группового отбора решающей стадии турнира. «Скифы», уступив «Новосибирску» - 66:106, затем победили саратовский «Автодор» - 92:87 и «Динамо-Ставрополь» - 90:72 и пробились в квартет лучших команд лиги. В 1/2 финала воронежцы встретились с командой хозяев - коллективом «АлтайБаскет», который являлся главным претендентом на золотые медали первенства. К сожалению, «Согдиане-СКИФ» не удалось навязать свои условия барнаульским баскетболистам: наши земляки уступили, что называется, без вариантов - 64:97 (19:26, 8:25, 26:26, 11:20). Самыми результативными игроками в составе «скифов» в этой встречи стали Денис Бжевский - 17 очков, Дмитрий Рытенко - 15, Владислав Лотарев - 12. В другой полуфинальной схватке грянула сенсация - из борьбы за первое место выбыл непроигрывавший до сего момента «Новосибирск», который уступил ухтинской «Планете-Университет» со счетом 73:75. В последний день соревнований воронежцам пришлось оспаривать «бронзу» в поединке с сибиряками, которым «скифы» крупно уступили в матче открытия финального турнира. И со второй попытки «Согдиане-СКИФ» не удалось одолеть «Новосибирск», на этот раз подопечные Виталия Кириченко проиграли со счетом 74:98 (14:25, 14:22, 25:32, 21:19). Самым результативным игроков в составе наших земляков стал Дмитрий Рытенко, набравший 18 очков. Стоит также отметить Евгения Кислянских - 13, Дениса Бжевского - 11, Валерия Рогачева, Илью Астафьева - по 10. В итоге воронежцы остановились в шаге от пьедестала, а бронзовые медали достались команде из Новосибирска. В финальном поединке очередной сюрприз преподнесла «Планета-Университет», сумевшая завоевать «золото», переиграв в решающем матче первенства «АлтайБаскет» - 70:68. Пресс-атташе мужской баскетбольной команды «Согдиана-СКИФ» Сергей Богачев.