В Воронеже стартует проект в поддержку детско-юношеского спорта – «Школа баскетбола «СИБУР – Зенит»

. Опубликовано в Новости ВФБ (Просмотров: 1852)

Воронеж, 12 апреля 2016 года. Газоперерабатывающая и нефтехимическая группа СИБУР и баскетбольная команда «Зенит» подписали 3-хлетнее партнерское соглашение, в рамках которого будет реализован всероссийский социальный проект в поддержку детско-юношеского спорта.
СИБУР поддерживает ряд профессиональных спортивных организаций и проектов, направленных на продвижение здорового образа жизни. Партнерство с баскетбольной командой «Зенит» состоится в рамках программы «Школа Баскетбола», объединяющей инициативы компании в данном виде спорта.

Главные цели программы «ШКОЛА БАСКЕТБОЛА «СИБУР – ЗЕНИТ» – развитие баскетбола в российских регионах, поддержка юных спортсменов и обучение молодых тренеров.Официальным послом проекта от «Зенита» выступит воспитанник петербургского баскетбола защитник команды Артем Вихров.

География проекта охватывает 7 городов России: Воронеж, Дзержинск, Пермь, Тольятти, Томск, Нижневартовск, Тобольск.В первый год сотрудничества программа проекта состоит из нескольких этапов отбора с апреля по сентябрь 2016 года:

  •  I этап - апрель 2016 г. Подготовительный региональный отбор: из каждого города отбирается по 60 человек;
  • II этап - апрель – май 2016 г. Организация 7-ми выездных сессий в регионах с участием тренеров БК «Зенит»: отбор 70 участников из 7 городов, тренерские семинары;
  • III этап - август 2016 г. Организация 2-х тренировочных сборов в Санкт-Петербурге: отбор 12 участников, пробившихся в финальный этап. Организация семинара для тренеров детско-юношеских баскетбольных команд в Санкт-Петербурге с участием главного тренера БК «Зенит».
  • Финальный этап - сентябрь 2016 г. Участие 12-ти юношей, прошедших все этапы отбора, в тренировочном сборе с БК «Зенит» ДЮБЛ».

Первый этап в Воронеже стартует на площадке Воронежского государственного института физической культуры (ВГИФК), реконструированной в рамках партнерства СИБУРа и NBA в 2014 году. Мероприятие пройдет с 15 по 17 апреля с 10:00 до 16:00. В проекте могут принять участие юноши 14-16 лет (2000­-2002 гг.)

Председатель правления СИБУРа Дмитрий Конов:

- Программа с «Зенитом» - очередной шаг компании по поддержке спортивного образа жизни в наших регионах. Детский и юношеский спорт  - наш приоритет. Цель проекта -  чтобы больше молодых людей хотели и могли играть в баскетбол, даже если они не станут в будущем профессиональными спортсменами. Спорт развивает такие качества как нацеленность на успех и результат, концентрация, терпение и командный дух, которые будут востребованы в жизни в любой ситуации.

Главный тренер БК «Зенит» Василий Карасев:

- Проект «Школа баскетбола «СИБУР – ЗЕНИТ» очень полезен с точки зрения развития баскетбола. Последние крупные турниры показывают, что в этом виде спорта в России существуют определенные проблемы. Поиск молодых талантов – сложный процесс даже в городах вроде Петербурга.  Россия – огромная страна с большим населением, но ребята из небольших городов не всегда имеют возможность реализовать свой потенциал просто потому, что их никто не видит. Совместный проект «СИБУРа» и «Зенита» поможет дать новый стимул перспективным игрокам в разных регионах России. Ребята, в свою очередь, получат возможность потренироваться под началом опытных тренеров. Кто знает, возможно, кто-то из участников станет новой звездой отечественного баскетбола.

Генеральный директор ФК «Зенит» Максим Митрофанов:

- СИБУР - это компания, активно участвующая в развитии массового и профессионального спорта в России. Мы рады, что очередной свой проект СИБУР решил реализовать совместно с нашим клубом. Наша баскетбольная команда существует всего второй сезон, но в составе «Зенита» выступает большое число воспитанников Петербургского баскетбола, что привлекает зрителей на «Сибур Арену». От себя я желаю удачи всем потенциальным участникам. Уверен, что по итогам этого проекта мы узнаем новые громкие имена.

Информационная справка

Поддержка проекта «ШКОЛА БАСКЕТБОЛА «СИБУР – ЗЕНИТ» проводится в рамках направления «Спорт» единой благотворительной программы СИБУРа «Формула хороших дел». Программа запущена 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании и осуществляется по шести направлениям, которые охватывают все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура и волонтерство. Подробная информация о программе доступна на сайте "Формула хороших дел".

В рамках программы «Школа Баскетбола» СИБУР поддерживает проекты, направленные на развитие баскетбола, продвижение спорта и здорового образа жизни. Помимо партнерства с Единой Лигой ВТБ и Ассоциацией студенческого баскетбола, СИБУР вместе с NBA модернизировал семь спортивных объектов - в Перми, Тольятти, Воронеже, Тобольске, Нижневартовске, Томске и Дзержинске. Церемонии открытия спортивных залов посетили звезды и легенды NBA: близнецы Брук и Робин Лопес, Роберт Орри, Маггси Богз, Эй Си Грин, Брюс Боуэн и другие. Они провели для детей мастер-классы по баскетболу на обновленных площадках и поделились уроками мастерства с любителями этой игры в Москве.

Баскетбольная команда «Зенит» основана в 2014 году в структуре футбольного клуба. Отличительной особенностью команды является наличие в составе большого числа молодых российских игроков.

Главный тренер сине-бело-голубых Василий Карасев является воспитанником ленинградского баскетбола, именно в родном городе многократный призер национальных первенств, чемпионатов Мира и Европы начинал свой профессиональный путь. Сегодня под его руководством БК «Зенит», несмотря на свою молодость, по праву завоевывает признательность болельщиков и истинных ценителей отечественного баскетбола.

В дебютном сезоне 2014-15 сине-бело-голубые вышли в плей-офф как в Единой лиге ВТБ, так и в розыгрыше Еврокубка. Свои домашние матчи «Зенит» проводит на «Сибур Арене», которая вмещает 7 120 зрителей.

В сезоне 2015-16 команда подтверждает свой спортивный статус – «Зенит» идет в тройке лидеров регулярного чемпионата, а домашняя арена команды по праву признана одной из самых заполняемых в России.

Наталья Джуро,
АО «Воронежсинтезкаучук»,
Эксперт по корпоративным коммуникациям
+7(473) 220 69 10
+7 910 280 68 56

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Наши партнеры

  • Баннер
  • Баннер
  • Баннер
  • Баннер
  • Баннер
  • Баннер
  • Баннер
  • Баннер
  • Баннер
  • Баннер
  • Баннер
  • Баннер
  • Баннер
  • Баннер
  • Баннер
  • Баннер
  • Баннер
  • Баннер